3 imp. Georges Dazet - 31100 TOULOUSE - Tél. : 05 62 87 86 20 | cfabtp.toulouse@ccca-btp.fr 

facebook44    google110    youtube30   Site TP MURET >

Toutes nos formations bâtiment

>>> Accédez aux fiches métiers <<<

Les atouts de l’apprentissage dans le BTP

L'essentiel de l'actualité

 
 

Actualités

Formation QualiPAC

Prochaine Formation  
"QualiPAC Pompe à chaleur en habitat individuel"
du 20 au 24 février 2017

formation qualipac
 
formation qualipac toulouse

Pour tout renseignement contactez Halima TADJEDDINE
05.62.87.77.27
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Cérémonie de remise des diplômes et des trophées 2016

Mercredi 28 septembre, le #CFARégionalduBTP Pierre Paul Riquet de Toulouse a eu le plaisir d'organiser cette année
la cérémonie de remise des diplômes et des trophées dans un de ses ateliers.

L'occasion de féliciter et récompenser, pour cette 12ème édition, un apprenti dans chaque spécialité avec son maître d'apprentissage.

cfa laureat resultats

Félicitations aux 27 lauréats et 4 trophées d'honneur :

CAP Constructeur routes
Dorian RINALDO - NRJ TP

CAP Canalisations TP
Maxime GIGAUX - SCAM TP

CAP Maçon 
Yoendri REINA MEJIAS - PEDRO Frères

Chef d’équipe gros œuvre
Tiago FERREIRA DIAS - ETRB

CAP Plâtrier 
Axel BORDONADO - Entreprise EHBI

CAP Peintre
Angélique FERREIRA - CASACOLOR

CAP Carreleur Mosaïste
Kevin LORMEAU - CERAMISOL

CAP Menuiserie alu/verre
Yannick BARD - MENUISERIE TOUT ALU

CAP Serrurier Métallier
Valentin BOUSQUET - MEYER MAINTENANCE SERVICES

CAP Menuisier fabricant
Ian LLOBERA - Entreprise LEBENO

CAP Menuisier installateur
Pierrick SPANJERS - Entreprise DEDIEU

CAP Installateur sanitaire
Julien PIGANIOL - ADECOTHERM

CAP Installateur thermique
Erwan BEROT LITE - SMECSO

CAP Charpentier bois
Cédric TRIQUERE - MENUISERIE CLARA & Fils

CAP Constructeur bois
Yoann LEVEILLE - SURELEVER & RENOVER

CAP Froid et climatisation
Sofiane BENZEKRI BENALLOU - Entreprise TIM

CAP Préparation et réalisation d’ouvrages électriques 
Jérémy PEDRERO - ENEDIS

MC Soudage 
Lucas HAKKI - ADF TECHNOLOGIES

MC METI 
Joachim DONNET - AGTHERM

BP Installations Equipements électriques 
Vincent BARRAU - OCCITAN ELEC

BP Menuisier 
Corentin PORTE - GM DISTRIBUTION

BP MIGCS
Aymeric CAZAUX - CASTELLA & Fils

BP Maçon 
Gaëtan FACCA - Bernard & Eric SAMUEL

BAC PRO Travaux Publics 
Kévin BILLARD - Entreprise MALET

BAC PRO Electrotechnique
Jorge DOS SANTOS DIAS - ENEDIS

BTS Travaux Publics
Clément BORDIEU - EIFFAGE TP SUD

BTS Electrotechnique
Hugo BALEREAU- EMELEC

Trophées d'Honneur :

Trophée FÉMININ
Angélique FERREIRA (CAP Peintre)

Trophée PARCOURS SUR 1 AN
Antoine TOURBET (CAP Installateur Sanitaire)

Trophée RECONVERSION
Jorge DOS SANTOS (BAC PRO Electrotechnique)

Trophée du MÉRITE
Paul DRUCBERT (BP Serrurier Métallier) 
"La Métallerie Paul à Flourins"

INFO RENTRÉE

INSCRIVEZ-VOUS VITE
POUR LA RENTRÉE 2016

Vous serez invité(e) à une réunion d'information
dont la date vous sera communiquée par mail ou par courrier,
après avoir complété le formulaire de pré-inscription

Formation en ligne

Les vidéos tutoriels du CFA

formation-enligne-tutoriel-batiment

Formation en alternance

Formation continue

 
 

  • je forme un apprenti01
  • je forme un apprenti02